Isabell Bohm, Christian Frey (Jahrgang 1996/97), Joanna Staab und Nils Maiworm (Jahrgang 1998/jünger) heißen die Verbandssieger 2007 der 24. Tischtennis-mini-Meisterschaften.

 

Bei der gewohnt souveränen Durchführung des Verbandsfinales 2007 durch die SG Suderwich in Recklinghausen waren bei der erstmals mit jeweils 24 Kindern durchgeführten Entscheidung in zwei Altersklassen bis auf ein Mädchen alle Teilnehmer/-innen am Start. Nach der Absagenflut des Vorjahres scheint sich der neue Modus also positiv auszuwirken.

Bei den "Kleinen", also den Mädchen und Jungen, die 1998 und später geboren waren, zeigte sich das einzige Problem das der neue Modus mit sich bringt: es werden Schiedsrichter benötigt. Das liegt aber weniger daran dass die Kinder nicht zählen können oder sich im Problemfall nicht einigen - vielmehr sind es meist die Eltern oder Betreuer, die mit Argusaugen auf jeden Zählfehler gucken und - meist nach dem Spiel - aufgeregt das Endergebnis in Frage stellen. Hier soll im nächsten Jahr durch den Einsatz von Schiedsrichtern Abhilfe geschaffen werden.

 

 

Die Ergebnisse:

     Mädchen                                             Jungen

  1. Joanna Staab                                   1. Nils Maiworm
        2. Vivien Hamke                                   2. Thomas Hildwein
          3. Joleen Novoli                                   3. Niklas Schadomsky
4. Anna Kellermann                              4. Felix Buhles
5. Lea Grothe                                       5. Marvin Flory
     6. Lisa Marie Büskes                             6. Oliver Ruprecht
    7. Anna Wächter                                  7. Marian Maiwald
 8. Julia Uspelkat                                  8. Niklas Simon
        9. Jana Köster                                    9. Marcel Benger    
        10. Rebecca Reuß                               10. Benjamin Müther
              11. Lisa Michajlova                               11. Tim Hanswillemenke 
12. Ann Christin Lange                        12. Nils Plümer
              13. Maren Darenbrock                         13. Christopher Behrendt
   14. Louisa Brinkschulte                        14. Louis Fliegner
  15. Ayscha Dräger                              15. Florian Hüser
   16. Celina Seeger                               16. Ingmar Damm
17. Lena Zitzen                                  17. Mark Hecht
  18. Franziska Schulte                           18. Leon Geukes
             19. Maike Aatz                                   19. Vitali Schewtschenko
   20. Nelli Kokemoor                             20. Knut Nisch     
         21. Lea de Fries                                 21. Fabian Wesemann 
     22. Jacqueline Aschemann                  22. Fabio Deckert   
  23. Agnes Zimmermann                      23. Max Kramer   
     24. Caroline Saupp                             24. Sebastian Jonas 

 

In der Altersklasse 1996/97 wurden die beiden WTTV-Vertreter für das Bundesfinale der mini-Meisterschaften in Stuttgart ausgespielt. Hier setzten sich mit Isabell Bohm die Dritte des Bezirksentscheides Arnsberg durch - ein Zeichen dafür, dass bei den minis immer wieder mit Überraschungen zu rechnen ist. Bei den Jungen war mit Christian Frey der Sieger des Bezirkes Düsseldorf auch der Sieger in Recklinghausen.

 

       Mädchen                                           Jungen

       1. Isabell Bohm                                      1. Christian Frey
       2. Jana Allinger                                      2. Jasper Ehlers
                     3. Lisa Richter                                       3. Fabrizio Pinna          4. Ann Christin Langelahn                       4. Azmir Sabani
          5. Rebecca Kellermann                           5. Sebastian Duhe
     6. Melanie Kreiter                                  6. Tim Mazurek
        7. Antonia Hafer                                    7. Daniel Romme
       8. Katharina Theißing                              8. Cedric Meyer
               9. Michelle Kirchhoff                                9. Christoph Steinmetz
        10. Pia Möbius                                      10. Thomas Fähse
 11. Ann Kathrin Fritz                            11. Kai Perret
 12. Sophie Fiertel                              12. Eric Grönloh
  13. Judith Baumeister                       13. Luca Viergatz
 14. Anita Artes                                  14. Jim Schmitt
15. Sandra Lange                         15. Jona Baldschun
 16. Hannah Lürbke                         16. Philipp Drießen
17. Louisa Busch                             17. Tim Blumberg
 18. Katharina Aspeleiter                     18. Jonas Jaquet
19. Sina Huchzermeier                19. Marious Wellpoth
20. Maja Denisowa                        20. Florian Haurand
21. Johanna Beier                        21. Kevin Stellwach
22. Kristin Mletzko                          22. Alexander Puls
23. Katharina Niehues                          23. Lars Gropp
 24. -                                            24. Cedrick Lächele

         

 

 

 

Suche

WTTV-Partner

Login/Logout