Bei den diesjährigen Westdeutschen Meisterschaften konnten Aktive aus unserem Bezirk wieder zahlreiche Podestplätze erzielen:

Damen-Einzel 65
3. Platz:   Gerhild Ney (TuS Porta Barkhausen)

Damen-Einzel 70

1. Platz:   Renate Metge (TTC Rödinghausen)

Damen-Einzel 80
2. Platz:   Martha Willke (TTV Lübbecke)

Herren-Einzel 40
3. Platz:   Ralf Ritter (TTU Bad Oeynhausen)

Damen-Doppel 60-65
3. Platz:   Gerhild Ney (TuS Porta Barkhausen)
                Anne Stiewe (SV DJK Holzbüttgen)
             
Damen-Doppel 70-80
1. Platz:   Renate Metge (TTC Rödinghausen)
                Heidi Kuhn (DJK Übach-Palenberg)
3. Platz:   Martha Willke (TTV Lübbecke)
                Lita Angela Heinrich (SuS Bad Wünnenberg)
             
Herren-Doppel 65
3. Platz:   Peter Hunke (TTV Lübbecke)
                Hans-Joachim Ziegert (TTU Bad Oeynhausen)
             
Herren-Doppel 75
1. Platz:   Manfred Hochwald (TTU Bad Oeynhausen)
                Bruno Nolteernsting (TTU Bad Oeynhausen)
             
3. Platz:   Hugo Kempf (TTSV Schloß Holte-Sende)
                Manfred Schröder (TTSG Löhne-Schweicheln)
             
Mixed 65
3. Platz:   Gerhild Ney (TuS Porta Barkhausen)
                Hans Schäfer (SV Brackwede)
3. Platz:   Roswitha Lindner (TTF Rhenania Königshof)
                Peter Hunke (TTV Lübbecke)
             
Mixed 70
3. Platz:   Renate Metge (TTC Rödinghausen)
                Friedhelm Rosenkranz (RW Stiepel) 
             
Mixed 75-80
3. Platz:   Martha Willke (TTV Lübbecke)
                Arno Dißmann (SG Corsfeld 06)

Platzierte des Tischtennisbezirkes OWL bei den
Westdeutschen Einzelmeisterschaften der Senioren/innen 2010 in Brackwede

Weiterlesen ...

Platzierungen von Martha Willke (TTV Lübbecke) bei den Deutschen Meisterschaften in der Altersklasse 75:

Weiterlesen ...

Erfolge von OWL-Startern bei den Westdeutschen Meisterschaften

Nominierungen zu den 31. Deutschen Meisterschaften in Berlin:

Senioren AK50:
Dieter Ristig (SV Brackwede)
Dr. Hans-Joachim Becker (TTU Bad Oeynhausen)
(Ersatz1: Ulrich Watermann/SC Bad Salzuflen)
(Ersatz2: Georg Gründgen/TTV Salzkotten)

Senioren AK60:
Hans Schäfer (SV Brackwede)
(Ersatz1: Peter Hunke/TTV Lübbecke)

Seniorinnen AK60:
Ingrid Müller (VfB Fichte Bielefeld )
(Ersatz3: Monika Schmidt (VfL Oldentrup)

Seniorinnen AK65:
Renate Metge (TTC Rödinghausen)

Seniorinnen AK75:
Martha Willke (TTV Lübbecke)
(Ersatz2: Charlotte Messinger/TSVE Bielefeld)

Bei den Senioren-Europameisterschaften in Porec/Kroatien erspielte sich Martha Willke vom TTV Lübbecke im Einzel und Doppel der Altersklasse jeweils den Vizemeister-Titel! Sie scheiterte erst Endspiel an Marianne Blasberg (GER).

Im Einzel wurde sie Gruppenerste mit 5 Punkten/6:1 Sätzen – 3:0 Sieg gegen Irma Reynaert (BEL) + 3:1 Sieg gegen Mary Sawyer (ENG).

In der Hauptrunde war sie als Weltmeisterin an Position 1 gesetzt. Hier setzte sie ihre Siegesserie fort. In der ersten Runde ein 3:1 Sieg (9, -8, 5,7) gegen Kaija Kosonen (FIN) – zweite Runde ein 3:0 Sieg (9, 7, 6) gegen Edith Santifaller-Huber (ITA). Im Halbfinale dann ein 3:1 Sieg (gegen Betty Bird (ENG) und erst im Endspiel die 3:1 Niederlage (-5, 6, -4, -5) gegen die an Position 2 gesetzte Marianne Blasberg (GER).

Weiterlesen ...

Suche

WTTV-Partner

Login/Logout